Без рубрики

Учащиеся ГКУ «ДШИ» провели мероприятие посвященное 252-й годовщине единения Ингушетии с Россией

Российская Федерация включает в себя многие народы. Они разнятся между собой по территории проживания, по языку, по вере, но все они предстают равноправными членами нашей большой и могучей страны. Такое содружество исчисляется столетиями, и какой бы общественный слой не был, единство народов только крепнет с годами.

Ярким примером здесь может служить Ингушетия, которая в 1770 году добровольно и навеки вошла в семью российских народов. Можно сказать, что это и явилось началом государственности ингушского народа. Это событие было судьбоносным.

На протяжении всей истории на Кавказе сталкивались интересы многих стран Востока и Запада, Севера и Юга. Все это отражалось на внешнем и внутреннем положении кавказских народов. Как показывают исследования крупных ученых, связи этих народов с Россией уходят в глубь веков. При Иване Грозном Московская Русь стала превращаться в Великую Россию — евразийскую державу. Естественным было стремление включить в сферу ее влияния и многонациональный Кавказ. Начавшееся успешное приобщение населяющих его народов, а вместе с ним и Ингушетии, было прервано смутными временами. В дальнейшем активная кавказская политика России была связана с именами Петра I и Екатерины Великой.

Многие века горы, башни и личное мужество сохраняли небольшой ингушский народ от уничтожения со стороны многих завоевателей, численно намного превосходящих его. Документальные свидетельства о стремлении ингушей войти в состав России и в ее лице обрести защиту и покой восходят к XVI веку. Стремление это документально подтверждается и в последующие века.

Вплоть до 70-х годов XVIII века ингуши многократно и настойчиво изъявляли желание официально, документально закрепить вступление в состав России. Наконец это произошло: сначала в конце февраля 1770 года в городе Кизляре (в России) и следом (15, 16 и 17 марта) состоялось юридическое закрепление этого союза на документальной основе близ крупного населённого пункта Ангушт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.