Без рубрики

В детской школе искусств  прошло познавательно-музыкальное мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества и мероприятие, посвященное 79-й годовщине депортации чеченцев и ингушей в среднюю Азию и Казахстан, которые подготовила преподаватель Мержоева А.А.
«Дата 23 февраля для ингушей знаменательна двумя событиями, двумя ветвями памяти народа. Одна напоминает нам о трагедии 1944 г., когда нашим предкам пришлось покинуть родные земли. Тогда наши родители, дети, старики были погружены в вагоны и выселены, испытывая нечеловеческие условия и лишения. Другая ветвь вызывает гордость за сынов Ингушетии, которые всегда достойно защищали Родину, были настоящими защитниками Отечества. Важно помнить об обеих, знать свое прошлое и, соответствуя традиции, переданной нам из поколения в поколение, трудиться над будущим, над процветанием республики и страны.
Мероприятие прошло на одном дыхании. Ребята с интересом слушали рассказ об истории возникновения этого праздника в нашей стране. История подвигов героев нашей Родины и музыка тесно связаны. С удовольствием отвечали на вопросы викторины, связанные с Российской армией, на протяжении всего мероприятия звучали музыкальные произведения. Также, участники мероприятия в стихах описывали трагический день 23 февраля 1944 года, когда ни в чем не повинных людей в товарных вагонах выселили в суровые и незнакомые для вайнахов степи Северного Казахстана и Средней Азии.
На мероприятии присутствовали преподаватели, учащиеся ДШИ и приглашенные.
Все концертные выступления нашли взволнованный отклик у зрителей, которые отблагодарили участников яркими и бурными аплодисментами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.